Annuario

COMITATO INTERNAZIONALE OLIMPICO (CIO)

Stampa Indietro

Fondata nel 1894

Chateau de Vidy - C.P. 356, 1001 Losanna - Svizzera

Tel. 41216216111 - Fax 41216216216

www.olympic.org

Presidente: Jacques Rogge (Belgio)

Vice pres.: Zaiqing Yu,Mario Pescante,Ser Miang NG,Thomas Bach

Consiglieri: Gerhard Heiberg,Denis Oswald,René Fasel,Mario Vázquez Raña,Frank Fredericks,Nawal El Moutawakel,Richard L. Carrión,Craig Reedie,John D. Coates,Sam Ramsamy.

Segretario Generale: Urs Lacotte (Direttore Generale)

Altre infomazioni: Il Comitato Olimpico Internazionale è stato fondato il 23 giugno 1894 dal Barone Pierre de Coubertin, ispirato a far rivivere i giochi olimpici dell\'antichità greca. Il Cio è un\'organizzazione internazionale non governativa senza scopo di lucro, creatrice del movimento olimpico. La responsabilità primaria è quella di supervisionare l\'organizzazione dei giochi olimpici estivi ed invernali. Il Cio è l\'autorità suprema del movimento olimpico e il suo ruolo è quello di promuovere lo sport di alto livello così come lo sport per tutti in conformità con la lettera olimpica. Il Cio si compone di un massimo di 115 membri che si incontrano almeno una volta all\'anno. L\'Assemblea elegge un presidente per un periodo di otto anni (rinnovabile per quattro anni) ed i membri del Consiglio Esecutivo per il periodo di quattro anni. Attualmente sono 125 i membri del Cio, cui vanno aggiunti 21 membri onorari e 4 membri d\'onore.
Juan Antonio Samaranch è stato nominato Presidente Onorario del Cio a vita.

MEMBRI DEL CIO (Paese, Anno di Elezione, Olimpiade)
Mr João HAVELANGE BRA 1963 1936/52
Mr Vitaly SMIRNOV RUS 1971
Mr Peter TALLBERG FIN 1976 1960/64/68/72/80
Mr Richard Kevan GOSPER AO AUS 1977 1956/60 **
Mr Richard W. POUND, Q.C. CAN 1978 1960
Mr Franco CARRARO ITA 1982
Mr Phillip Walter COLES, AM AUS 1982 1960/64/68
Mr Iván DIBÓS PER 1982
Mr Chiharu IGAYA JPN 1982 1952/56/60 **
HE Mr Pál SCHMITT HUN 1983 1968/72/76 **
HSH the Princess Nora of LIECHTENSTEIN LIE 1984
Mr Francisco J. ELIZALDE PHI 1985
HSH the Sovereign Prince ALBERT II MON 1985 1988/92/94/98/02
Mr Lambis V. NIKOLAOU GRE 1986
Ms Anita L. DEFRANTZ USA 1986 1976 **
HRH the Princess ROYAL GBR 1988 1976
Mr Ching-Kuo WU TPE 1988
Mr Willi KALTSCHMITT LUJÁN GUA 1988
Major General Francis W. NYANGWESO UGA 1988 1960
Mr Shun-ichiro OKANO JPN 1990 1968 **
Mr Richard L. CARRIÓN * PUR 1990
Mr Nat INDRAPANA THA 1990
Mr Denis OSWALD * SUI 1991 1968/72/76 **
Count Jacques ROGGE * BEL 1991 1968/72/76
Mr Mario VÁZQUEZ RAÑA * MEX 1991
Mr Thomas BACH * GER 1991 1976 **
Sheikh Ahmad Al-Fahad AL-SABAH KUW 1992
Mr James L. EASTON USA 1994
Sir Craig REEDIE * GBR 1994
Mr Mario PESCANTE * ITA 1994
Mr Gerhard HEIBERG * NOR 1994
Professor Arne LJUNGQVIST SWE 1994 1952
Mr Austin L. SEALY BAR 1994
Dr Robin E. MITCHELL FIJ 1994
Mr Alpha Ibrahim DIALLO GUI 1994
Mr Alex GILADY ISR 1994
Mr Shamil TARPISCHEV RUS 1994
Mr Valeriy BORZOV UKR 1994 1972/76 **
Mr René FASEL * SUI 1995
Mr Jean-Claude KILLY FRA 1995 1964/1968 **
Mr Sam RAMSAMY * RSA 1995
Mr Reynaldo GONZÁLEZ LÓPEZ CUB 1995
Mr Olegario VÁZQUEZ RAÑA MEX 1995 1964/68/72/76
Mr Antun VRDOLJAK CRO 1995
Mr Patrick Joseph HICKEY IRL 1995
Mr Toni KHOURY LIB 1995
Syed Shahid ALI PAK 1996
Mr Ung CHANG PRK 1996
Ms Gunilla LINDBERG SWE 1996
Mr Julio César MAGLIONE URU 1996
Mr Kun Hee LEE KOR 1996
Mr Ottavio CINQUANTA ITA 1996
Mr Guy DRUT FRA 1996 1972/76 **
Ms Irena SZEWINSKA POL 1998 1964/68/72/76/80 **
HRH the Grand Duke de LUXEMBOURG LUX 1998
General Mounir SABET EGY 1998
Ms Nawal EL MOUTAWAKEL * MAR 1998 1984 **
Mr Melitón SÁNCHEZ RIVAS PAN 1998
Mr Leo WALLNER AUT 1998
HRH the Prince of ORANGE NED 1998
Mr Ser Miang NG * SIN 1998
Mr Samih MOUDALLAL SYR 1998
Mr Joseph S. BLATTER SUI 1999
Mr Lamine DIACK SEN 1999
Mr Gian-Franco KASPER SUI 2000
Mr Kipchoge KEINO KEN 2000 1964/68/72 **
Mr Carlos Arthur NUZMAN BRA 2000 1964
Intendant General Lassana PALENFO CIV 2000
Mr Zaiqing YU * CHN 2000
Mr Timothy Tsun Ting FOK HKG 2001
Raja Randhir SINGH IND 2001 1964/68/72/76/80/84
Mr John D. COATES, AC * AUS 2001
Mr Issa HAYATOU CMR 2001
Mr Juan Antonio SAMARANCH JR ESP 2001
HRH Prince Nawaf Faisal Fahd ABDULAZIZ KSA 2002
Mr Patrick S. CHAMUNDA ZAM 2002
HRH Prince Tamim Bin Hamad AL-THANI QAT 2002
Sir Philip CRAVEN, MBE GBR 2003
Mr Frank FREDERICKS * NAM 2004 1992/96/04 **
Mr Jan ZELEZNY CZE 2004 1988/92/96/00/04 **
Mr Hicham EL GUERROUJ MAR 2004 1996/00/04 **
Dr Rania ELWANI EGY 2004 1992/96/00
Mr Francesco RICCI BITTI ITA 2006
HRH Prince Tunku IMRAN MAS 2006
Ms Nicole HOEVERTSZ ARU 2006 1984
Ms Beatrice ALLEN GAM 2006
Ms Rebecca SCOTT CAN 2006 1998/02/06 **
Mr Saku KOIVU FIN 2006 1994/98 **
Mr Andrés BOTERO PHILLIPSBOURNE COL 2007
Mr Patrick BAUMANN SUI 2007
HRH Princess Haya AL HUSSEIN UAE 2007 2000
Ms Rita SUBOWO INA 2007
Mr Sergey BUBKA UKR 2008 1988/92/96/00 **
Dr Ugur ERDENER TUR 2008
Mr Dae Sung MOON KOR 2008 2004 **
Mr Alexander POPOV RUS 2008 1992/96/00/04 **
Ms Claudia BOKEL GER 2008 1996/00/04 **
Ms Yumilka RUIZ LUACES CUB 2008 1996/00/04 **
Mr Richard PETERKIN LCA 2009
HRH Crown Prince Frederik of DENMARK DEN 2009
Mr Habu GUMEL NGR 2009
Mr Habib MACKI OMA 2009
Ms Lydia NSEKERA BDI 2009
Mr Göran PETERSSON SWE 2009
HRH Prince Feisal AL HUSSEIN JOR 2010
Mr Barry MAISTER NZL 2010
Mr Pat MCQUAID IRL 2010
Ms Marisol CASADO ESP 2010
Ms Dagmawit Girmay BERHANE ETH 2010
Ms Yang YANG CHN 2010
Ms Angela RUGGIERO USA 2010
Mr Adam L. PENGILLY GBR 2010

* Executive board member
** Olympic medallist

MEMBRI ONORARI DEL CIO (Paese, Anno di Elezione, Olimpiade)
HRH the Grand Duke Jean de LUXEMBOURG LUX 1946
HM King CONSTANTINE GRE 1963 1960 **
Mr Gunnar ERICSSON SWE 1965
Mr James WORRALL CAN 1967 1936
Mr Maurice HERZOG FRA 1970
Mr Berthold BEITZ GER 1972
Mr Pedro RAMÍREZ VÁZQUEZ MEX 1972
Mr Ashwini KUMAR IND 1973
Mr Niels HOLST-SØRENSEN DEN 1977 1948
Mr Günther HEINZE GER 1981
Mr Vladimir CERNUSAK SVK 1981
Ms Flor ISAVA FONSECA VEN 1981
Dame Mary Alison GLEN-HAIG DBE GBR 1982 1948/52/56/60
Tan Sri Hamzah ABU SAMAH MAS 1978
Sir Tennant Edward (Tay) WILSON KNZM, OBE NZL 1988
Mr Borislav STANKOVIC SRB 1988
HRH the Infanta Doña Pilar de BORBÓN ESP 1996
Major General Henry Edmund Olufemi ADEFOPE NGR 1985
Mr Shagdarjav MAGVAN MGL 1977
Mr Fidel MENDOZA CARRASQUILLA COL 1988
Mr Roque Napoleón MUÑOZ PEÑA DOM 1983
Mr Hein VERBRUGGEN NED 1996
Mr Mustapha LARFAOUI ALG 1995
Mr Zhenliang HE CHN 1981
Mr Fernando F. Lima BELLO POR 1989 1968/72
Mr Tamás AJÁN HUN 2000
Mr Walther TRÖGER GER 1989
Ms Manuela DI CENTA ITA 1999 1984/88/92/94/98 **
Mr Henry KISSINGER USA 2000

Comitati provinciali