2121

News dalle Federazioni

Scuola allenatori: in aula a Coverciano gli allievi dei Corsi ‘UEFA A’ e per Match analyst

Una nuova settimana di lezioni è iniziata a Coverciano. Fino a mercoledì gli allievi del corso per ‘Allenatore professionista di seconda categoria-UEFA A’ e di quello per ‘Match analyst’ seguiranno le rispettive lezioni nelle aule del Centro Tecnico Federale.
 
Giunto alla sua settima e penultima settimana, il corso per allenatore UEFA A è il secondo massimo livello di formazione per tecnici e abilita – in caso di esito positivo degli esami finali – a poter guidare tutte le formazioni giovanili, comprese le Primavera, e le prime squadre fino alla Serie C inclusa. Tra gli allievi sono presenti anche il presidente del Settore Tecnico, Gianni Rivera, e Massimo Migliorini, tecnico della Nazionale femminile Under 17.
 
Di seguito, l’elenco completo degli allievi:
 
Mauro Ardizzone, Enrico Baiocco, Mario Bartolelli, Alessio Bifini, Mattia Biso, Francesco Bordin, Davide Brunello, Antonio Caridi, Giacomo Celentano, Simone Confalone, Emiliano Corsi, David D’Antoni, Massimiliano Darretta, Luca De Fraia, Sebastian Andres De La Fuente, Domenico De Simone, Priscilla Del Prete, Stefano Di Benedetto, Andrea Di Giovanni, Gianluca Fasano, Christian Fioratti, Pietro Fusco, Cristian Galliano, Domenico Gangemi, Catello Gargiulo, Mirco Gasparetto, Marta Gelosia, Daniele Gregori, Alessandro Iannuzzi, Stefano Lucchini, Alessandro Lupi, Stefania Maffioli, Massimo Migliorini, Marco Paolinelli, Gaetano Orazio Pavone, Emanuele Pesoli, Nicola Princivalli, Gianni Rivera, Michele Salzarulo, Walter Adrian Samuel, Marco Scorsini, Franz Joseph Theiner, Maria Tondi, Devis Tonini, Bruno Trocini, Giuseppe Viola e Vitantonio Zaza.
 
Il corso per Match analyst è invece una prima assoluta a livello federale e – come ha sottolineato Antonio Gagliardi, videoanalista della Nazionale A e Coordinatore delle lezioni: “Prevede tre materie principali: una di teoria tattica, una di pratica di videoanalisi e una sui big data”. Tra i docenti del corso – oltre allo stesso Gagliardi e a Filippo Lorenzon, Match analyst della Nazionale under 21 – è presente anche Marco Scarpa, osservatore della Nazionale A, per spiegare nello specifico la tattica calcistica.
 
Questo l’elenco completo degli allievi ammessi a seguire le lezioni:
 
Fabio Andolfo, Nicolas Annoscia, Andrea Baldin, Nicolò Balestra, Matteo Barella, Federico Barni, Alessandro Bastia, Michele Beani, Fausto Bello, Giampaolo Bigliardi, Riccardo Busetto, Matteo Camoni, Riccardo Carbone, Francesco Checcucci, Paolo Conforti, Simone Conti, Simone Contran, Stefano Corsini, Fausto Craighero, Pompilio Cusano, Marco Dal Moro, Alcide Di Salvatore, Guido Didona, Giuseppe Durante, Giuseppe Fortunato, Alessandro Garau, Denis Gazzetta, Luca Giordano, Igor Graziani, Alberto Imbaglione, Mirko Alberto Magistro, Marco Mannucci, Marco Martini, Selena Mazzantini, Roberto Merella, Carmelo Merenda, Albino Morciano, Cristian Serpini, Rocco Stifani, Francesco Tam, Antonio Tramontano e Alessio Varzi. 
 
 

Leggi tutto

Campionato Under 17 Serie A e B: Atalanta in fuga solitaria nel girone B

CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE A e B 
I risultati della dodicesima giornata

Il Torino supera di misura la Pro Vercelli e resta al comando del girone A con un punto di vantaggio sulla Juventus, che in casa batte 4-2 la Virtus Entella. Rimane in scia la Sampdoria grazie al successo esterno contro lo Spezia. Nel gruppo B, fuga solitaria per l’Atalanta, che si impone 5-1 sull’Hellas Verona e approfitta della sconfitta del Cagliari sul campo del Chievo per portare a 9 le lunghezze di vantaggio sui sardi. Vittoria nel derby con il Frosinone anche per la Roma, prima nel girone C, con il Benevento sempre staccato di 4 punti.
www.campionatigiovanili.it
 
Girone A Carpi F.C. 1909-U.S. Cremonese 0-3; Empoli F.B.C.-U.S. Sassuolo Calcio 3-0; ACF Fiorentina-Genoa Cricket and F.C. 2-1; F.C. Juventus-Virtus Entella 4-2; Parma Calcio 1913-Novara Calcio 2-0; Spezia Calcio-U.C. Sampdoria 0-1; Torino F.C.-F.C. Pro Vercelli 1892 1-0; 
Classifica Torino 30; Juventus 29; Sampdoria 25; Fiorentina 22; Genoa 21; Novara 18; Sassuolo 17; Cremonese, Carpi 14; Empoli 13; Spezia 12; Parma, Virtus Entella 8; Pro Vercelli 6.

Girone B Atalanta B.C.-Hellas Verona F.C. 5-1; Bologna F.C. 1909-A.C. Milan 2-2; Brescia Calcio-Udinese Calcio 1-0; A.C. Chievo Verona-Cagliari Calcio 1-0; F.C. Internazionale M.-A.C. Cesena 3-0; S.S. Lazio-A.S. Cittadella 1-1; S.P.A.L. 2013-Venezia F.C. 1-1; 
Classifica Atalanta B.C. 33; Cagliari Calcio 24; F.C. Internazionale M. 23; A.C. Milan, A.C. Chievo Verona, A.C. Cesena 22; Bologna F.C. 1909 21; Udinese Calcio 16; S.S. Lazio 13; Hellas Verona F.C. 12; A.S. Cittadella 9; Brescia Calcio 7; S.P.A.L. 2013 6; Venezia F.C. 3.

Girone C U.S. Avellino 1912-Ascoli Picchio FC 1898 2-3; U.S. Città di Palermo-A.C. Perugia Calcio 0-3; Delfino Pescara 1936-F.C. Crotone 1-0; Foggia Calcio-Benevento Calcio 1-2; Frosinone Calcio-A.S. Roma 0-1; S.S.C. Napoli-F.C. Bari 1908 1-3; Ternana Calcio-U.S. Salernitana 1919 0-1; 
Classifica A.S. Roma 29; Benevento Calcio 25; S.S.C. Napoli 22; Frosinone Calcio 21; Ascoli Picchio FC 1898 19; U.S. Salernitana 1919, A.C. Perugia Calcio 17; F.C. Bari 1908, F.C. Crotone 16; U.S. Città di Palermo 14; Foggia Calcio 12; Ternana Calcio, Delfino Pescara 1936 11; U.S. Avellino 1912 6.


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE A e B
Il campionato ha osservato un turno di riposo
www.campionatigiovanili.it


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE A e B
Il campionato ha osservato un turno di riposo
www.campionatigiovanili.it


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 17 SERIE C 
I risultati della quattordicesima giornata

Aggancio del Vicenza in testa alla classifica del girone A: i veneti superano 2-0 il Mestre e, grazie al pareggio interno del Monza contro l’Albinoleffe, raggiungono proprio i lombardi al primo posto. Sale anche il Pordenone, secondo a -1 dopo la vittoria sul campo del Renate. Nel gruppo B, piccolo allungo dell’Alessandria, che travolge 6-2 il Pontedera e, complice il rinvio della gara tra Gavorrano e Cuneo, si trova prima a +5 sul Prato (1-0 contro la Reggiana). Rallenta il Livorno, fermato sull’1-1 dal Pisa nel derby toscano.
I gironi C e D hanno osservato un turno di riposo.
www.campionatigiovanili.it

Girone A Feralpisalò-San Marino Academy 4-0; F. Sudtirol-Bassano Virtus 55 ST 2-2; A.S. Giana Erminio-U.S. Triestina Calcio 1918 1-0; S.S. Monza 1912-U.C. Albinoleffe 2-2; A.C. Renate-Pordenone Calcio 0-1; Santarcangelo Calcio-Calcio Padova 1-1; Vicenza Calcio-A.C. Mestre 2-0; Riposa: Ravenna F.C. 1913
Classifica Vicenza Calcio, S.S. Monza 1912 28; Pordenone Calcio 27; Calcio Padova 24; Feralpisalò 23; A.C. Renate 22; Bassano Virtus 55 ST, U.C. Albinoleffe 21; F. Sudtirol 19; A.S. Giana Erminio 18; Santarcangelo Calcio 12; Ravenna F.C. 1913, San Marino Academy 8; A.C. Mestre 6; U.S. Triestina Calcio 1918 4.

Girone B U.S. Alessandria Calcio 1912-U.S. Città di Pontedera 6-2; U.S. Gavorrano-A.C. Cuneo 1905 2-1; A.S. Lucchese Libertas 1905-U.S. Pistoiese 1921 3-0; Modena F.C.-Arzachena C.S. Calcio (rinviata); Olbia Calcio 1905-A.S. Pro Piacenza 1919 0-1; Piacenza Calcio 1919-Carrarese Calcio (n.d.i.c.); A.C. Pisa 1909-A.S. Livorno Calcio 1-1; A.C. Prato-A.C. Reggiana 1919 1-0; 
Classifica U.S. Alessandria Calcio 1912 32; A.C. Prato 29; A.C. Cuneo 1905, A.S. Livorno Calcio 27; Carrarese Calcio 25; A.C. Pisa 1909 24; A.C. Reggiana 1919, A.S. Pro Piacenza 1919 19; A.S. Lucchese Libertas 1905 18; U.S. Gavorrano 16; Piacenza Calcio 1919 14; Modena F.C., U.S. Città di Pontedera 13; U.S. Pistoiese 1921 12; Olbia Calcio 1905 11; Arzachena C.S. Calcio 0.


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 16 SERIE C 
I risultati dell’ottava giornata

Cuneo sempre primo nel girone A: i piemontesi vincono in casa contro il Giana Erminio e mantengono 3 punti di vantaggio sul Monza (1-0 in casa del Bassano Virtus) e 4 sul Renate (3-0 a Pordenone). Nel gruppo B, sconfitta esterna per la capolista Paganese sul campo dell’Arezzo, con il Racing Club Fondi che non ne approfitta e viene fermato sul 2-2 dalla Lucchese.
www.campionatigiovanili.it

Girone A Bassano Virtus-Monza 0-1; Padova-A.C. Mestre 2-1; Cuneo-Giana Erminio 2-0; Pordenone-Renate 0-3; Vicenza-F. Sudtirol 2-2; 
Classifica Cuneo 19; Monza 16; Renate 15; Pordenone 13; F. Sudtirol 12; Giana Erminio 10; Vicenza, Padova 9; Bassano Virtus 6; A.C. Mestre 3.

Girone B Arezzo-Paganese 1-0; Lecce-Pisa 1-0; Santarcangelo-Monopoli 2-0; Racing Club Fondi-Lucchese 2-2; Riposa: Casertana
Classifica Paganese 15; Racing Club Fondi, Arezzo 12; Pisa 11; Lecce 10; Casertana, Monopoli 8; Santarcangelo 7; Lucchese 3.


CAMPIONATO NAZIONALE UNDER 15 SERIE C 
I risultati della quattordicesima giornata

Il Padova vince in trasferta con il Santarcangelo e trova la vetta solitaria del girone A. Cade il Pordenone, sconfitto 3-0 dal Renate, e ora a -3 dai veneti e incalzato proprio dai brianzoli, distanti solo un punto. Vince anche il Monza (2-1 sull’Albinoleffe) e rientra nella lotta per i primi posti. Nonostante la brutta sconfitta per 4-0 nel derby con il Pisa, il Livorno resta in vetta al gruppo B con 2 punti di vantaggio sui cugini del Prato. Grazie al successo sul Pontedera, si avvicina l’Alessandria, mentre rallenta la Reggiana, fermata proprio dai pratesi.
I giorni C e D hanno osservato un turno di riposo.
www.campionatigiovanili.it

Girone A Feralpisalò-San Marino Academy 4-1; F. Sudtirol-Bassano Virtus 55 ST 1-2; A.S. Giana Erminio-U.S. Triestina Calcio 1918 2-0; S.S. Monza 1912-U.C. Albinoleffe 2-1; A.C. Renate-Pordenone Calcio 3-0; Santarcangelo Calcio-Calcio Padova 2-3; Vicenza Calcio-A.C. Mestre 3-0; Riposa: Ravenna F.C. 1913
Classifica Calcio Padova 30; Pordenone Calcio 27; A.C. Renate 26; S.S. Monza 1912 25; Bassano Virtus 55 ST 23; Vicenza Calcio 22; U.C. Albinoleffe 21; Feralpisalò 20; A.S. Giana Erminio 16; Santarcangelo Calcio 15; San Marino Academy, U.S. Triestina Calcio 1918 11; F. Sudtirol 10; A.C. Mestre 9; Ravenna F.C. 1913 5.

Girone B U.S. Alessandria Calcio 1912-U.S. Città di Pontedera 2-0; U.S. Gavorrano-A.C. Cuneo 1905 1-3; A.S. Lucchese Libertas 1905-U.S. Pistoiese 1921 (sospesa i.c.); Modena F.C.-Arzachena C.S. Calcio (rinviata); Olbia Calcio 1905-A.S. Pro Piacenza 1919 1-1; Piacenza Calcio 1919-Carrarese Calcio 3-2; A.C. Pisa 1909-A.S. Livorno Calcio 4-0; A.C. Prato-A.C. Reggiana 1919 1-0; 
Classifica A.S. Livorno Calcio 28; A.C. Prato 26; U.S. Alessandria Calcio 1912, A.C. Reggiana 1919 25; Carrarese Calcio 24; A.C. Pisa 1909 23; A.S. Lucchese Libertas 1905 22; Piacenza Calcio 1919 21; A.C. Cuneo 1905 20; U.S. Città di Pontedera 18; U.S. Pistoiese 1921 12; A.S. Pro Piacenza 1919, Modena F.C. 9; Olbia Calcio 1905 7; U.S. Gavorrano 5; Arzachena C.S. Calcio 0.

Leggi tutto

Nazionale Under 19: 21 convocati per l’amichevole con la Finlandia

La Nazionale Under 19 chiude il 2017 con una gara amichevole contro la Finlandia, in programma mercoledì 13 dicembre a Brescia (Centro Sportivo ‘Rigamonti’ ore 14.30). Per l’occasione il tecnico Paolo Nicolato ha convocato 21 Azzurrini, che si raduneranno domenica sera e lunedì inizieranno la preparazione.
 
L’elenco dei convocati

Portieri: Leonardo Loria (Juventus), Alessandro Plizzari (Ternana Unicusano);
Difensori: Alessandro Bastoni (Atalanta), Raoul Bellanova (Milan), Davide Bettella (Inter), Edoardo Bianchi (Empoli), Alessandro Buongiorno (Torino), Antonio Candela (Spezia), Alessandro Tripaldelli (Juventus);
Centrocampisti: Alessandro Di Pardo (Juventus), Matteo Gabbia (Milan), Alessandro Mallamo (Atalanta), Filippo Melegoni (Atalanta), Andrea Marcucci (Roma), Marco Sala (Inter), Lorenzo Valeau (Roma);
Attaccanti: Christian Capone (Pescara), Gabriele Gori (Fiorentina), Marco Olivieri (Juventus), Andrea Pinamonti (Inter), Nicolò Zaniolo (Inter).

Staff - Capo Delegazione: Massimo Paganin; Allenatore: Paolo Nicolato; Assistente Allenatore: Mirco Gasparetto; Segretario: Aldo Blessich; Preparatore Atletico: Vincenzo Pincolini; Preparatore dei portieri: Gian Matteo Mareggini; Medico: Emanuele Fabrizi; Fisioterapista: Nicola Sanna.

Leggi tutto

Nazionale Under 17: mercoledì amichevole con la Francia, il 17 gennaio a Vinovo Italia-Spagna

La Nazionale Under 17 si è radunata ieri sera a Fiumicino e questa mattina ha raggiunto Parigi a due giorni dall’amichevole con la Francia in programma mercoledì 13 dicembre (ore 15) al Centro Tecnico Nazionale di Clairefontaine.

Intanto, in vista della Fase elite del Campionato Europeo che l’Italia ospiterà il prossimo marzo e che la vedrà opposta a Turchia, Olanda e Islanda, è stata ufficializzata oggi un’altra amichevole di lusso con i pari età della Spagna: il 13° confronto tra le due nazionali Under 17 (nei 12 precedenti 1 successo degli Azzurrini, 4 pareggi e 7 sconfitte) si disputerà mercoledì 17 gennaio alle ore 15 (diretta su RaiSport+HD) presso lo ‘Juventus Training Center’ di Vinovo (Torino).
 
L’elenco dei convocati per l’amichevole con la Francia

Portieri: Ludovico Gelmi (Atalanta), Alessandro Russo (Genoa);
Difensori: Nicolò Armini (Lazio), Giorgio Brogni (Atalanta), David Eugene Bouah (Roma), Paolo Gozzi Iweru (Juventus), Michael N’Tube (Inter), Fabio Ponsi (Fiorentina);
Centrocampisti: Alessandro Cortinovis (Atalanta), Davide Angelo Ghislandi (Atalanta), Jean Freddi P. Greco (Roma), Emmanuel Gyabuaa Manu (Atalanta), Giuseppe Leone (Juventus), Alessio Riccardi (Roma), Samuele Ricci (Empoli);
Attaccanti: Nicolò Fagioli (Juventus), Riccardo Tonin (Milan), Edoardo Vergani (Inter).

Staff – Capo Delegazione: Gianfranco Serioli; Coordinatore Nazionali Giovanili: Maurizio Viscidi; Allenatore: Carmine Nunziata; Assistente allenatore: Alberico Evani; Segretario: Manfredi Martino; Preparatore atletico: Claudio Donatelli; Preparatore dei portieri: Fabrizio Ferron; Medico: Daniele Mazza; Fisioterapista: Giuliano Gepponi; Nutrizionista: Maria Luisa Cravana.

Leggi tutto