2121

News dalle Federazioni

TEATRO E RUGBY IN CARCERE A PESARO

GDR.Locandina Rugby-1 1“TEATRO E RUGBY IN CARCERE” è il titolo dell’inedita iniziativa curata dal Teatro Universitario Aenigma di Urbino, in occasione della Quinta Giornata Nazionale del Teatro in Carcere e per la 56° Giornata Mondiale del Teatro promossa dall’International Theatre Institute dell’UNESCO, che coinvolge decine di istituti penitenziari italiani (www.teatrocarcere.it - www.leduecitta.it).  
Si tratta di un laboratorio teatrale diretto da Vito Minoia (pedagogista, esperto di Teatro Educativo Interculturale e Inclusivo, nonché direttore artistico del Teatro Universitario Aenigma), rivolto a tutti gli studenti della Università di Urbino, entrando in particolare relazione con il corso di Pedagogia generale a cura della Prof.ssa Rosella Persi (Corso di Scienze motorie, sportive e della salute).
Un percorso di quattro incontri che introduce alle tematiche del lavoro educativo in carcere attraverso il teatro e lo sport; al centro dell’attenzione, il Rugby, pratica già consolidata e attiva in diversi istituti penitenziari italiani grazie alle sue potenzialità pedagogiche.
Avviati lo scorso 11 aprile, gli incontri si svolgono presso il Teatro La Vela (Collegi universitari di Urbino), nei giorni 18 e 25 aprile; nell’ultima sessione (30 aprile) è previsto l’incontro con detenute e detenuti della Casa Circondariale di Pesaro, coinvolti nel lavoro della Compagnia teatrale “Lo Spacco”, fondata nel 2002 grazie alla coordinamento del Teatro Aenigma.
Per il biennio 2018/2019, la Compagnia sarà impegnata nella produzione di un nuovo allestimento spettacolare dedicato proprio al Rugby.
I laboratori si avvalgono della consulenza tecnica di Giuseppantonio “Beppe” De Rosa, allenatore federale e ideatore del Progetto EXTRA: il Rugby per rieducare” presso la Casa Circondariale di Pesaro; ospite della prima giornata, Matthias Canapini, documentarista fotografico e studioso delle pratiche di “Rugby di frontiera”.
-

Leggi tutto

Nazionale U16 Femminile. Esordio vittorioso nel Torneo delle Nazioni: 2-0 alla Slovenia

Esordio vittorioso delle Azzurrine al Torneo delle Nazioni in corso di svolgimento a Gradisca d’Isonzo: le ragazze guidate da Nazzarena Grilli si sono imposte con un netto 2-0 sulla Slovenia al termine di una gara intensa e combattuta. Andata in vantaggio con Alexandra Stockener al 29’, l’Italia raddoppiava nella ripresa grazie ad un calcio di rigore trasformato con freddezza da Emma Severini.
Stasera alle 17.30 la seconda partita, avversarie di turno gli Stati Uniti.
 
Lista delle convocate:
 
Portieri: *Beatrice Beretta (Juventus), Asia Sargenti (Hellas Verona);
Difensori: Federica D’Auria (Juventus), Benedetta Maroni (Inter Milano), Marika Massimino (As. Roma Spa), Gaia Milan (Tavagnacco), Gaia Raimondo (Fc. Internazionale Milano), Emma Severini (Fiorentina);
Centrocampiste: Giada Abate (Genoa), Anna Catelli (Como 2000), Nicole Costa (Inter Milano), Alice Giai (Juventus), Giorgia Miotto (Tavagnacco), Elisa Pfattner (Brixen Obi);
Attaccanti: Federica Anghileri (Mozzanica), Giovanna Coghetto (Permac Vittorio Veneto), Valentina Gallazzi (Fc. Internazionale Milano), Giorgia Marchiori (Fimauto Valpolicella), Lucia Pastrenge (Fc. Internazionale Milano), Alexandra Stockner (Brixen Obi).
* sostituisce Astrid Gilardi (Fc. Internazionale Milano)
 
Staff – Capo delegazione: Patrizia Recandio; Allenatore: Nazzarena Grilli; Vice allenatore: Jacopo Leandri; Segretario: Daniela Censini; Preparatore atletico: Franco Olivieri; Preparatore dei portieri: Matteo Mareggini; Medico: Alessio Rossato; Fisioterapista: Andrea Mangino.
 
Il calendario delle Azzurrine
25 aprile: ITALIA-Slovenia 2-0
26 aprile: ITALIA-Usa (ore 17.30 – Romans d’Isonzo)
28 aprile: ITALIA-Iran (ore 17.30 – Corno di Rosazzo)
29 aprile: Finali

Leggi tutto

ITALSEVEN FEMMINILE U18, LE AZZURRINE IN FRANCIA PER IL WOMEN’S SEVEN U18 CHAMPIONSHIP

allenamento italseven femminile u18Vichy (Francia) – La Nazionale Italiana Seven Under 18 è arrivata a Vichy in Francia doveil 28 e il 29 aprile prenderà parte al Women’s Seven U18 Championship targato Rugby Europe.

Le Azzurrine, inserite nella Pool B con Francia, Germania e Ucraina, esordiranno contro le tedesche nella giornata di sabato. A seguire gli altri due match contro Ucraina e le transalpine padrone di casa.

Leggi tutto