Annuario

FEDERAZIONE ITALIANA PALLACANESTRO (FIP)

Stampa Indietro

Fondata nel 1921

Via Vitorchiano, 113, 00189 Roma (RM)

Tel. 0633481301

www.fip.it - segreteria.generale@fip.it

Ultime elezioni: 16/17 dicembre 2016

Presidente: Giovanni Petrucci

Vice pres.: Gaetano Laguardia (Vicario), Mara Invernizzi

Consiglieri: Alessandro Abbio, Umberto Arletti, Ario Costa, Paolo De Angelis, Giacomo Galanda, Giovanni Gebbia, Matteo Marchiori, Marco Petrini, Giancarlo Rossini, Marco Tajana, Stefano Tedeschi.

Segretario Generale: Maurizio Bertea

Uffio stampa: ufficio.stampa@fip.it
Francesco D’Aniello (06.33481.346; f.daniello@fip.it), Mimmo Cacciuni (Tel. 06.33481.325; m.cacciuni@staff.fip.it), Giancarlo Migliola (Tel. 06.33481.338; g.migliola@guest.fip.it), Matteo Cirelli (Tel. 06.33481.327 - m.cirelli@guest.fip.it), Bruno Marcoccia (0633481349, b.marcoccia@fip.it).
Ufficio Marketing: Flavia Sansoni (marketing@fip.it; 06.33481.309), Francesco Oddone (06.33481.327; f.oddone@staff.fip.it), Simona Calzolari (06.33481.334, s.calzolari@fip.it).

Sponsor & Partner: Sponsor Maglia Azzurra: Barilla
Sponsor Tecnico Ufficiale: Spalding
Top Sponsor: Citroen, Trentino
Sponsor: Molten, UBI Banca
Partner: Herbalife, DueEsse Group, D-Fender, Sixtus, Acqua Eva, Angelico, MegaBasket
Media Partner: Gazzetta dello Sport
Fornitori Ufficiali: Molten, Sixtus, Junckers, Acqua Eva, Angelico D-Fender, Pianeta Basket.

Comitati regionali Comitati provinciali