Annuario

FEDERAZIONE ITALIANA SCHERMA (FIS)

Stampa Indietro

Fondata nel 1909

Viale Tiziano, 74, 00196 Roma (RM)

Tel. 0632651 - Fax 0632659190

www.federscherma.it - segreteria@federscherma.it

Ultime elezioni: 20 novembre 2016

Presidente: Giorgio Scarso (Tel. 0632651 - Cell. 3486127021) (g.scarso@federscherma.it)

Vice pres.: Paolo Azzi (Cell. 3486127024 - p.azzi@federscherma.it), Giampiero Pastore (Cell. 3486127025 – g.pastore@federscherma.it).

Consiglieri: Alberto Ancarani (Cell.3667752963, a.ancarani@federscherma.it), Renato Buratti (Cell. 3406795618, r.buratti@federscherma.it), Maurizio Randazzo (Cell. 3488088363 – m.randazzo@federscherma.it), Luigi Campofreda (Cell. 3479312682l - campofreda@federscherma.it), Vincenzo De Bartolomeo (Cell. 3474855612 - v.debartolomeo@federscherma.it), Salvatore Lauria (Cell. 3452517969 - s.lauria@federscherma.it), Valentina Vezzali (v.vezzali@federscherma.it).

Segretario Generale: Marco Cannella (Cell. 3488503261) m.cannella@federscherma.it

Altre cariche: Membri d'Onore: Marcello Baiocco, Antonio Di Blasi, Mario Favia, Emmanuele Francesco Maria Emanuele
Segreteria Generale: Clelia Vessicchio (Tel. 0632651 - Fax 0632659190).
Segreteria Presidente: Maria Antonietta Giurrana (Tel. 0632651 - Fax 0632659190).

Uffio stampa: media@federscherma.it
Giorgio Caruso (Tel. 0632651 - Fax 0632659190 - Cell. 3488566513 media@federscherma.it - g.caruso@federscherma.it).
Marketing: Alessandro Noto (Tel. 0632651 - Fax 0632659190 - alessandro.noto@federscherma.it)

Sponsor & Partner: Main Sponsor: Kinder +Sport, ITAS Assicurazioni Sponsor Tecnico: Kappa Fornitori Ufficiali: Acqua Nocera Umbra, TelPress, RgMd. Partner Istituzionale: ICS.

I numeri: Tesserati 22712, Uomini 11810 (52 %) , Donne 10901 (48%), Società 325.

Altre infomazioni:

Comitati regionali Comitati provinciali