Ingrid KLIMKE SAP ASHA P (GER), PRATONI EVENTING, Rocca di Papa (Roma) 5-8 novembre 2020
Article top AD

Il Consiglio Federale, riunitosi in data 26 gennaio scorso, ha affidato gli incarichi per la disciplina del Concorso Completo per l’anno 2022.

Consigliere di Riferimento per l’attività giovanile:

Luisa Palli

Direttore Sportivo e Responsabile Dipartimento:

Francesco Girardi

Ufficio Area Internazionale:

Enrica Pepe

Ufficio Area Nazionale:

Alessandro De Santis

Attività Sportiva di Alto livello Internazionale e Nazionale

Medico Federale:

Filippo Maria Quattrini

Responsabile della Sicurezza:

Alberto Casolari

Settore Senior

Capo Equipe: Giacomo Della Chiesa

Commissione di selezione: Giacomo Della Chiesa, Katherine Ferguson Lucheschi

Team Manager selezionatore: Katherine Ferguson Lucheschi

Tecnico di supporto Senior: Stefano Brecciaroli

Veterinario di squadra: Marco Eleuteri o Fabrizio Monici

Settore Young Rider

Capo Equipe: Sara Bertoli

Tecnico Selezionatore: Iacopo Comelli

Tecnico Dressage: Zilla Pearse

Veterinario di squadra: Marco Eleuteri o Fabrizio Monici

Settore Junior

Capo Equipe: Sara Bertoli

Tecnico Selezionatore: Iacopo Comelli

Tecnico Dressage: Zilla Pearse

Tecnico Future Team Italia: Francesca Blasi

Veterinario di squadra: Marco Eleuteri o Fabrizio Monici

Settore Pony

Capo Equipe: Francesca Blasi

Tecnico Selezionatore: Emiliano Portale

Tecnico Dressage: Zilla Pearse

Tecnico Future Team Italia: Francesca Blasi

Veterinario di squadra: Marco Eleuteri o Fabrizio Monici

CCI3*-S European Cup

Capo Equipe: Andrea Broglia Schulze

Referente: Marco Salvatori

Commissione di selezione: Andrea Broglia Schulze, Marco Salvatori

Attività Sportiva Nazionale

Referente: Marco Salvatori

Commissione per lo Sviluppo

Tosca Brambilla (promozione di nuovi progetti)

Claudio Limontini (in rappresentanza dei Comitati Organizzatori)

Matteo Migliavacca (in rappresentanza degli Istruttori)

Massimo Ramires (supervisione percorsi manifestazioni)

Referente e Designatore Ufficiali di Gara: Riccardo Bordoni

il Consiglio Federale, in riferimento agli incarichi per la stagione agonistica 2022 dei dipartimenti Dressage ed Equitazione Paralimpica – settore Dressage, ha deliberato le seguenti nomine:

DRESSAGE

WEG – Dressage – Completo
Riccardo Sanavio – Glock’s Federlight
Tryon, 12/09/2018
Ph.Stefano Grasso/Cavalleria Toscana-Fise

Dressage Manager e Team Manager settore Senior e Under 25: Katherine Ferguson Lucheschi

Team Manager settore Young Rider, Junior e Children: Laura Conz

Tecnico responsabile settore Pony: Valentina Truppa

Referente Promozione e Sviluppo per la Disciplina del Dressage Cavalli e Pony per il Dipartimento Promozione e Sviluppo Agonismo: Francesca Montanari 

Veterinario di squadra: Marco Eleuteri

Commissione selezionatrice Campionati Europei Senior e Under 25

Componenti: Barbara Ardu – Katherine Ferguson Lucheschi – Francesco Girardi

Commissione selezionatrice Campionati Europei Young Rider, Junior e Children

Componenti: Laura Conz – Katherine Ferguson Lucheschi – Francesco Girardi

Commissione selezionatrice Campionati Europei Pony

Componenti: Valentina Truppa – Katherine Ferguson Lucheschi – Francesco Girardi

Designatore delle giurie per tutte le manifestazioni di interesse federale

Barbara Ardu

Equitazione PARALIMPICA settore DRESSAGE

Responsabile attività sportiva: Alessandro Benedetti

Commissione selezionatrice: Barbara Ardu – Alessandro Benedetti – Francesco Girardi

Referente Promozione e Sviluppo per la Disciplina del Para Dressage: Luigi Fernando Acerbi

Veterinario di Squadra: Fabrizio Monici

Massoterapista equino: Antonio Inghilleri

Fisioterapista umano: Mario Ferrante

Article bottom ad