Article top AD

Sono stati svelati oggi dalla FIVB i calendari dei tornei olimpici di pallavolo di Tokyo 2020. Gli azzurri di Chicco Blengini (Pool A), medaglia d’Argento a Rio 2016, disputeranno il match inaugurale contro il Canada (25/7, ore 02.00) per poi affrontare nell’ordine: Polonia (27/7, ore 7.20), Giappone (29/7, ore 12.40), Iran (31/7, ore 12.40) e Venezuela (2/8, ore 9.25).
Le azzurre di Davide Mazzanti (Pool B) faranno il loro esordio contro la Russia (26/7, ore 02.00) e dopo se la vedranno con: Turchia (28/7, ore 9.25), Argentina (30/7, ore 02.00), Cina (1/8, ore 14.45) e Stati Uniti (3/8, ore 04.05).
La fase preliminare del torneo maschile si concluderà domenica 2 agosto, seguita dai quarti di finale in programma martedì 4, mentre le semifinali si disputeranno giovedì 6. Le finali che assegneranno le medaglie sono fissate per sabato 8 agosto: ore 6.30 italiane quella 3°-4°, ore 14.15 la finale che assegnerà l’Oro.
La fase a gironi femminile terminerà lunedì 3 agosto, seguita poi dai quarti di finale (mercoledì 5) e dalle semifinali (venerdì 7). Le partite per le medaglie andranno in scena domenica 9 agosto: alle ore 2:00 italiane la finale per il Bronzo e alle ore 6.30 il match per l’Oro.
L’ordine dei quarti di finale e delle semifinali sarà definito dopo la conclusione del turno preliminare e dei quarti di finale, al fine di garantire il massimo pubblico nei diversi paesi che trasmetteranno i Giochi Olimpici.
Tutte le partite dei tornei olimpici di pallavolo si svolgeranno presso l’Ariake Arena, impianto di nuovissima costruzione, inaugurato nelle scorse settimane.

Torneo Maschile (orari italiani)

25 luglio
Italia – Canada ore 02.00

27 luglio
Italia – Polonia ore 7.20

29 luglio
Italia – Giappone ore 12.40

31 luglio
Italia – Iran ore 12.40

2 agosto
Italia – Venezuela ore 9.25

Torneo Femminile (orari italiani)

26 luglio
Italia – Russia ore 02.00

28 luglio
Italia – Turchia ore 9.25

30 luglio
Italia – Argentina ore 02.00

1 agosto
Italia – Cina ore 14.45

3 agosto
Italia – Stati Uniti ore 04.05

I GIRONI

MASCHILE
Pool A: Giappone, Polonia, Italia, Canada, Iran e Venezuela.
Pool B: Brasile, Stati Uniti, Russia, Argentina, Francia, Tunisia.

FEMMINILE
Pool A: Giappone, Serbia, Brasile, Corea del Sud, Repubblica Dominicana, Kenya.
Pool B: Cina, Stati Uniti, Russia, Italia, Argentina, Turchia.

Article bottom ad